Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 17 дек 2018, 10:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вереск и эрика (CALLUNA et ERICA)
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 18:07 

Благодарил (а): 8 раз.
Мой сад в: Черкассы
Особенно красиво зацветают верески под осень и эрики, которые цветут ранней весной. Эрику приобрела желтолистную, даже не надеясь, что она приживется, очень понравился ее золотой цвет и заодно пару вересков. Так как эти растения любят прямое солнце, сделала для них отдельную приподнятую клумбу ( они не любят замокания). В мою черноземную землю на этой клумбе добавила несколько мешков торфа, песка и сосновых описок. Земля вышла пышная, но бедная, такую землю любят верески. Каждый год приобретала несколько вересков, но эрики мне больше не попадались в продаже. Когда эрика разрослась огромным кустом, решила ее поделить лопатой на части. Все до единой кустики прижились и за год хорошо разрослись. Чтобы клумба выглядела интересно и нарядно можно подсадить к ним карликовые хвойные или барбарисы. ( которые тоже размножила делением куста только поздней осенью после сбрасывания листвы). По краям клумбы посадила выращенную из семян петрорагию камнеломковую, которая цветет практически все лето. Вереск приспособился к симбиозу (сожительству) с простейшими грибами. Нити мицелия гриба помогают им добывать питание из очень бедных почв. Именно отсутствием таких грибов объясняется плохая приживаемость хвойных и вересковых растений на приусадебном участке. В одной из статей прочитала, что после посадки вересковых и также хвойных полезно подсыпать под корни червивые маслята и другие грибы и поливать водой после мытья грибов создания микоризы.
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотая осень
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 23:15 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: Дударков,Кийлов
О как интересно! А я как раз пару кустиков вереска посадила. Теперь срочно надо искать в такую сушь червивые маслята. :@

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 23:26 

Благодарил (а): 59 раз.
а я в первый год своего садоводчества потратила ( тогда по курсу около 300 долларов) уйму денег на верески и эрики. они умирали 2 года. так что одними маслятами не обойтись. надо еще и почку подкислить. ты как варюша? уксус купила?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 23:41 

рыба писал(а):
надо еще и почку подкислить. ты как варюша? уксус купила?

Лучше чистого РЫЖЕГО торфа. И иголок хвойных побольше.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 23:43 

Благодарил (а): 267 раз.
Мой сад в: Порадовка, Васильковский,Киевской губернии
:lola: Лучше для верности не уксус, а сразу кислую почву и по рецепту Людмилы с песком и хвойным опадом. Я на выставке купила четыре сорта вереска, один из них махровый. Красивые! Стоят в горшках, потому как не знаю, в какую почву и в какое место садить. Спасибо Людмиле за рассказ и науку :friends2:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Верески и эрики
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 13:34 

Тогда придется еще поговорить о вересках. В культуре вересков и эрик в последнее время сделано немало. Помимо множества новых сортов появилась группа так называемых бутонных вересков.Их достоинство в том, что вместо цветков кустики усыпаны красивыми бутончиками, которые так и не раскрываются. Есть сорта с простыми цветками, особенно красиво смотрятся сорта вересков с махровыми цветами, но они за месяц-полтора отцветают. А бутонные верески дарят радость более двух месяцев. Ближайший родственник вереска - эрика изящная(Erica gracilis). Этот вид эрики неморозоустойчив. Их используют в скандинавских странах для украшения входа в дом. Эрики имеют свойство даже после своей гибели иметь живой вид, неопадающую хвою и цветочки не меняют свой цвет. И целую зиму они висят или на входной двери или вкопаны в горшках возле входа, радуя своим видом до самой весны.
Есть так называетмые зимние верески: эрика мясокрасная и эрика дарлейенская. Сорта первой (erica carnea)цветут в декабре. Сейчас она в бутонах, тогда как верески цветут уже давно.
Изображение
Сорта второй эрики (erica darleyensis) цветут с февраля-марта до мая.
Для хорошего самочувствия верескам необходима кислая почва, можно садить их в грунт для рододендронов, добавив к нему песок. Исключение составляет эрика мясо-красная( зимний вереск) и может расти в обычной цветочной земле. Она переносит известь. Любит очень обильный полив
Сразу после посадки необходимо замульчировать землю торфом или щепой хвойных растений для создания микоризы и увеличения кислотности почвы. Первые два года кустики приживаются и почти не увеличиваются в размере. На зиму под верески и эрики подсыпаю сухие листья или даже опилки. Советуют еще прикрывать хвойными ветками, но их вроде у нас не бывает. К весне верхняя часть всегда подмерзает и обрезку делаю только весной, обрезаю отцветшую часть растения, чтобы захватить небольшую часть стебля ниже отцветших соцветий.
Размножаются семенами, а также черенками. Верхушечные черенки нарезают с сильных побегов в конце лета и укореняют лучше в торфе с песком в отдельных горшках, там хорошо формируется корневая система. Укорененные черенки быстрее растут и раньше зацветают, чем сеянцы. Нельзя брать черенки с цветущих побегов.
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 19:49 

Мой сад в: с. Рожны,Десна, Броварской
Людмила, покажите эрику мясокрасную-она унас живет? И еще петрорагия- это то,что цветет беленьким на последней картинке? И нижайший Вам поклон за Ваши посты-лекции,читаю не отрываясь. По ночам сниться, что завожу машинами камни для альп.горки :confused:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 20:21 

Благодарил (а): 269 раз.
Мой сад в: Пороскотень, Макаровский р-н
Я тоже мечтаю о своей вересковой пустоши, только не маленькой, а большой :love: Земля у меня самая для них подходящая, кислая, песчанная, дикие верески прижились и отлично разрастаются, есть один симпатичный сортовый кустик.
это мой сортовый вереск. к сожалению, не подписала название сорта.
Изображение

а это дикий, он уже целую полянку вересковую образовал под сосной. цветочки бледные, но мне все равно нравятся.

ИзображениеИзображение

Эрики немножко хуже себя чувствуют: из 7 сортов осталось 3, и те без названий.
Одна эрика разростается хорошо, но почему-то не цветет, наверное солнце любит, другая в июле цвела к моей большой радости.
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 21:47 

Pochka, на последней фотографии снята эрика, про которую вы спрашиваете. И действительно края обсажены петрорагией. Она зацветает с июня м-ца и цветет до морозов. Очень простое и декоративное растение. Самосеется.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 22:40 

Нашла фото весеннецветущих эрик.
Изображение Изображение Изображение

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]