Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 13 ноя 2018, 18:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 781 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 79  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: пионы в киевском ботаническом
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 00:25 

Благодарил (а): 59 раз.
пионы в киевском ботаническом
http://picasaweb.google.com.ua/VPidlisnyy/3#

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пионы.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 20:46 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: ----------
УВАГА!!! ЭТО ВАЖНО!
щас у травянистых пионов наступаит оччень ответственный момэнт в развитии. а именно - закладка цветочных почков. а оне(почки) без абильнага поливу закладуватца не хтять! :nea: а посему: весь август абильно поллявать пионья!!!! не бризгать по паверхности из шланга, а вылить под кажен кустик , в ровик навкруг куща, по вядру вада! мона и с адабрением. кароче! хатите шоб пявон цвёл постоянно - поллявайте яво в августе. не хтите, как хатите! :orbit:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 22:27 

Юла писал(а):
А как часто Абильно пАлЯвать?
И чем кормить?

Это для закладки почек на следующий год иди через год? :blush2:

как часто... если нет досчу(как счас) то раз в неделя самэ тэ! кормить ешо мона сброженной органикой, типа куряк или коровяк. мона и жидким кампостом.
цветочныи почки, шо заклАдаются чичас обеспечуть цветение через два гофа!!!! :yes2:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 11:32 

Варюша писал(а):
А сейчас в ботаническом их не продадут? :blush2:

а нафиг их щас продавать? оне жеж ешо актывно ростуть! пявонья пересажувать или высажувать нуна тока в конце охтября!
пы.сы. абильный полив щас, цветение через два! гофа. усчучил? :cr

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пионы от Бахтина!
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 12:52 

Мне хочется дать определенные разъяснения, как по поводу “ego” так и моей коллекции.
Итак начнем.
Коллекцию я начал собирать в 1979году. Первыми моими сортами были официанолисы: Рубра, Альба, Розеа Плена, Фестива Максима, Мари Лемуан и т. д. Это были старые «французы» количество, которое я довел к 1984 г. уже составило 200 сортов. Они стоили относительно недорого. От 0,5 до 2 рублей за 1 глазок на корневище. Деленка выходила от 1 рубля до 10 рублей (мясо на рынке тогда стоило от 3 до 5 рублей за 1 кг, а хлеб от 16 до 24 копеек за буханку). В 1982 году я приобрел первый американский гибрид Ред Чарн, заплатив за него 125 руб. (5 почек * 25 руб.) Заплатил не раздумывая, не смотря на то что зарплата рядового инженера (моя) была 120 руб., лишних денег не было. Как и всех новичков меня шокировали цены в каталогах московских пионоводов: от 2 руб. до 25 руб. за почку. То что стоило 2 руб. у меня уже было и стало мне неинтересно собирать оттиражированные сорта.
В 1984 г. познакомился с А. Г. Барановой. Практически на всех выставках она была членом судейского жюри. К сожалению на выставки в городе Москава допускались только москвичи, её коллекция одна из лучших (частных) в те времена; пионы американских селекционеров поступали в главный ботанический сад АН СССР и институт Нечерноземья (Ипполитова), в другие ботанические сады они поступали (или не поступали) по остаточному принципу… Поэтому по качественному (не путать с количественным) составу коллекции москвичей превосходили все ботанические сады, уступая лишь ГБС АН СССР (чего только стоила коллекция В. Дуброва!?! А имена гениальных американских селекционеров: Бокстока, Уайлда, Биггера, Оутена, Николса, Мейнса!!!). Правдами и неправдами они «добывали» там желанные сорта. У каждого московского коллекционера был свой куратор в ботсаду.
Земли было мало, а желание иметь потрясающие воображение сорта неистребимо… Сейчас бы я этого не сделал, но тогда… Решительно отказался от старых «французов». Освободившееся место начали занимать суперновинки, на которые ежегодно стало уходить от 700 до 1000 руб… далеко не все выживали. Цветения некоторых сортов ждал несколько лет, настолько слабые были деленки. Рекордсменом стал сорт Хай Лайт. По-настоящему он зацвел только через 7 лет! Климат Подмосковья хорош для цветения пионов, но не для развития корневой системы. Полученные деленки необходимо было через 1-2 года выкапывать, отделять старое корневище (оно редко превышало шариковую ручку по толщине, было все в гнилях, почки (глазки) очень мелкие). Но все что удавалось выходить, прекрасно росло. В принципе этот опыт научил меня ускоренно размножать пионы (двухгодичный цикл) с омоложенной корневой системой, поскольку все части корнеклубней с намечающимися очагами гнилей удалялись… ЗА КАЧЕСТВО СВОЕГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА Я ОТВЕЧАЮ!
И о ценообразовании. У московских пионоводов была четкая градация цен:
• Группа А – 2 руб. (Альба, Розеа, Плена)
• Группа Б – 5 руб. (Канзас и т. д.)
• Группа В – 7 руб. (Джеймс, Пиллоу)
• Группа Г – 10 руб. (А. Е. Кундерт)
• Группа Д – 15 руб. (Мозер Чоус)
• Группа Е – 20 руб. (Амалия Олссон)
• Группа Ж – 25 руб. (гибриды)
Цены приведены за одну почку (глазок)
Мы платим не за корешок пиона, а за тот генетический код, заложенный в нем: чем краше сорт, чем он менее распространен, тем он стоит дороже. И какая разница, где живет владелец заветной марки острова Маврикий, в Киеве или на хуторе состоящем из2-3 домов на Луганщине? Марка то все равно дороже Боинга 737! Это же относится и к коллекции: разницы нет где продаются эксклюзивные сорта (по ценам гораздо ниже их реальной стоимости). Если я продавал сорт Ред Чарм в 2008 г. по 20 у. е., то в этом году по 15! Я не привязываю стоимость к доллару. А «Сельский вестник» продает по 225 грн. тот же сорт Ред Чарм. Или «Свитязь» продает лекарственные пионы почти по 100 грн.; реальная цена которых не должна превышать 15 грн. за Рубра Плена (наиболее красив, но в «тираже») и 30 грн. за Розеа, Альба, Альба Мутабилис (более редкие). Для справки официналис Рубра Плена и Ред Чарм настолько похожи как старый «запорожец» и «600 мерседес». Далее. У нас сорт Канзас продают, по 30-40 грн., а москвичи на данное время по 600 руб. они знают цену этому сорту!!! У меня сложилось впечатление, что любая фирмочка «гонит» все краденые сорта под названием Канзас. Несчастный сорт «опустили ниже плинтуса»…
Пожалуйста поймите, я не базарный перекупщик. Я – коллекционер, занимающийся пионами более 30 лет. Не коммерсант, а цветовод. И поэтому малоизвестен (в основном по публикациям в журнале «Огородник»). Посетители моего участка спрашивают:
- сколько ты зарабатываешь на цветах?
Ответ:
- если бы я на них зарабатывал, у меня их не было бы.
Реализацией пионов я занимаюсь с 2002г. Контингент одинаков: в основном пенсионеры, безумно любящие цветы. Были и серьезные покупатели, которые пытаются сделать свой пионный бизнес. Я достаточно толерантно отношусь к конкурентам и желал бы такой же обратной связи… увы общество еще не доросло до этого уровня. От бабушек обычно (жаль редко пишут, да и не все) благодарное восхищение. А вот обратный пример. Под Северодонецком (хороший рынок сбыта цветов) есть сёла. Один цветовод дает другому мой адрес. Приезжает молодая пара. Покупают тюльпаны. Договариваемся встретиться в следующем году во время цветения моих тюльпанов. Приезжают, благодарят меня за хороший материал и за успешно проведенную ими выгонку тюльпанов к 8 марта. Довольны обе стороны. Но… еще через год из того же села приезжает другой цветовод и в процессе общения рассказывает как «хвалит» меня эта пара. Спрашиваю его: за что? Он отвечает: чтобы другие у тебя не покупали, зачем им конкуренты!?! Бизнес по-украински…
Доверяете – покупайте. Есть лишние деньги – покупайте много, т. к. это очень хорошее вложение денег, не пожалеете. Сомневаетесь - купите 1-2 сорта для просмотра. Время покажет. Не доверяете – не покупайте вовсе.
Я не отправляю электронки на форум с хвалебными отзывами своих знакомых, т. е. не пользуюсь дешевой рекламой. И помните лучше иметь крохотную коллекцию из 3-5-10 суперсортов, чем из 100, где и глянуть не на что… и довожу до вашего сведения, что с 1992 по 2002 гг. – я просто сберегал свою коллекцию (время когда цветы никому не были нужны) уверенный: придет время этой культуры.

C ув. Григорий

[url]gri-bakhtin.ya.ru[/url]
+380999735016

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 13:43 

Благодарил (а): 269 раз.
Мой сад в: Пороскотень, Макаровский р-н
Уважаемый Григорий, очень приятно, что Вы пришли на наш форум и рассказали о своей коллекции. Спасибо за информацию, которой Вы с нами поделились. Будем очень рады с Вами общаться, послушать Ваше мнение о новых и интересных сортах пионов, особенно если Вы поделитесь и опытом (секретами) их выращивания. Надеюсь, что наше общение будет взаимно полезным и интересным. :friends2:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 13:43 

Благодарил (а): 1590 раз.
Мой сад в: с. Хотяновка
Уважаемый Григорий! Во-первых большое спасибо за то, что Вы рассказали о себе и о создании своей коллекции. Это очень интересно.
Без сомнения работа, которую Вы ведете на протяжении 30 лет (и, надеюсь, будете вести еще долго-долго), весьма важна. И не только для пополнения коллекций пионоводов-коллекционеров, но и для сохранения генетического фонда растений. Если найдется у Вас время и возможность, расскажите, пожалуйста, о своих любимых сортах. По возможности с иллюстрациями.
Занимаетесь ли Вы селекцией?

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 14:22 

да, григорий похож на всех нас. растения - основная затрата в бюджете. приятно иметь дело с такими увлеченными людьми. дайте нам, пожалуйста, конкретные советы. какие бы пионы вы порекомендовали купить. если с иллюстрациями, - вообще будет хорошо. почти все мы тут не ведемся ни на какие рекламы, антирекламы, для нас важно пообщаться с человеком, и тогда , если видишь человека за его цветочным бизнесом, то хочется у него покупать.
так что вы очень правильно сделали, что рассказали о себе.
ямы у меня не готовы, но... были бы интресные пионы, выкопаю. :dance:
меня очень интресуют сорта с долго декоративной листвой, анемоновидные и поздние. если есть что-то по этим 3 критериям - напишите, пожалуйста.
пы сы запах - лучше старый классический. :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 11:16 

Мой сад в: планета Земля
Уважаемый Григорий, очень приятно что вы появились на нашем форуме!
Я думаю все очень бы хотели общения с вами, ведь общение с настоящим коллекционером - увлечённым и знающим, всегда очень интересен и полезен для всех. Тем более, что этот коллекционер наш украинский, а следовательно и опыт выращивания пионов у вас именно в Украине... Хотя климат нашей страны очень разнообразен, но всё же более близок и понятен. Мы привыкли читать московские журналы и уже многое узнали из них о новинках и агротехнике в статьях о пионах, но это всё опыт выращивания в другом климате - наверное у нас всё немного по-другому...

Вот хотела сразу задать вам вопрос об межсекционных гибридах (Intersectional hybrids), или как ещё их называют Ито-гибридах. Наверняка и у вас в коллекции есть такие(я пока не увидела ваш каталог - Светына ссылка не открылась). Поделитесь своим впечатлением об этих пионах. Какие есть у вас сорта, что интересного вы о них можете сказать, какие особенности агротехники, может есть уже у вас рекомендации... ну я думаю эта тема очень интересна многим...

If you want to be happy for a week get married.
If you want to be happy for a life time have a garden!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 20:36 

агрономист писал(а):
vigorec писал(а):
А как по поводу сроков ? не рановато ли????

и я считаю, шо дуже рановато! пионья как раз в стадии закладки цветочной почка. как-то неблагоразумно пересажувать их в ентот период. да и горобец в.ф.(кандидат наук по пявонам) очень-но рекомендуеть пересажувать пионья тока в охтябре.

О посадке пионов. Я не собираюсь полемизировать с ув. паном Олегом по поводу сроков посадки пионов. С уверенностью могу сказать, что изменение климата требует индивидуального подхода к срокам.
Ранняя (август). Достоинство: достаточный срок для укоренения деленок. Недостаток: приходиться делить практически зеленые кусты во время оттока продуктов ассимиляции зеленого листа. Следствие: клубни недополучают значительное количество питания.
Оптимальные сроки. В разных регионах они отличаются. Реальнее всего делить их во время перехода окраски листьев из зеленого цвета в желтый или желто-багряный.
Поздние сроки посадки. Мой тридцатилетний опыт показывает, что можно сажать пионы практически в замерзшую (декабрь, февраль) почву обеспеченную влагой. И это гораздо лучше, чем высаживать их весной.
Весенняя посадка. В очень неприятном для меня 2005 году мне пришлось рассаживать коллекцию с апреля по июнь месяц. Несмотря на жару мая месяца отпад не превысил 5%, но прироста корней не было, хотя отдельные деленки пытались цвести!
С моей точки зрения ВЕСЕННЯЯ ПОСАДКА не допустима. И вообще, если вы хотите добиться успехов ко всему надо подходить неординарно. Творите!!! И при всех сроках посадки пластичность пионов позволяет им перенести катаклизмы «восточной» зимы, главное чтобы деленки были здоровыми!

[url]gri-bakhtin.ya.ru[/url]
+380999735016

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 781 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 79  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]