Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 18 ноя 2018, 23:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 23:29 

Благодарил (а): 59 раз.
редкие и модные теперь растения - предмет моей белой зависти. я такие не стану сажать в своем саду. но любить в чужих садах - могу.
вот например, подофилл щитовидный имеет толстые, почти в палец толщиной, горизонтальные длинные ветвящиеся корневища. стебель высотой до 30–50 см несет на верхушке два крупных листа, глубоко пальчаторассеченных на ланцетовидные доли. зацветает во второй половине мая. цветок развивается в развилке листьев. вначале он по положению верхушечный вертикальный, как бы подпертый листьями. отсюда и происходит латинское название этого растения – «ноголист» (pod – нога, phyllum – лист). постепенно цветоножка изгибается и цветок наклоняется вниз, а листья разрастаются и становятся верхушечными. цветок крупный, довольно красивый, белый. цветение продолжается около трех недель. плод – ягода с многочисленными округлыми круп-ными семенами. плоды желтоватые, ароматные, в культуре завязываются плохо. подофилл щитовидный очень активно разрастается на рыхлой, богатой, достаточно влажной почве. хорошо растет только в тени. на открытых местах в сухую погоду у него во второй половине лета могут засыхать листья.из других подофиллов чаще всего встречается в культуре подофилл эмода (рodophyllum emodi). этот вид широко распространен в китае и гималаях. имеет укороченное корневище с отходящими от него в радиальном направлении мясистыми корешками. надземная часть схожа по строению с подофиллом щитовидным, но листовая пластинка состоит из долей ромбовидной формы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 23:36 

джефферсония сомнительная – приземистое или даже ковровое растение с тонкими сильно разветвленными корнями цветет рано весной в конце апреля – начале мая до появления листьев. на цветоносах высотой 5–10 см распускаются цветки с пятью-шестью лепестками редкой в природе окраски – нежно-сиреневой с розоватым или голубоватым оттенком. каждый цветок небольшой, но в куртине они довольно многочисленны и создают необычайно красочное цветовое пятно. единственный недостаток этого растения – короткий срок цветения (около недели). растение не капризное – цветет стабильно и регулярно вне зависимости от погодных условий. листья красивые, декоративные. они плотные, кожистые, сердцевидные в основании, с выемкой на верхушке. молодые листья фиолетово-красные, позже становятся зелеными с сизоватым оттенком. листья украшают растение до глубокой осени, а на зиму отмирают. семена созревают в конце мая – начале июня в удлиненных коробочках. в подходящих тенистых :cry: местах джефферсония сомнительная часто дает самосев. растение очень легкое в культуре, хорошо пересаживается в разное время и легко размножается делением. со временем образует плотные компактные коврики. один из лучших видов для миниатюрных композиций с мелкими растениями

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 23:46 

глауцидиум – мощное многолетнее травянистое растение, рзмером с куст травянистого пиона. корневище горзонтальное, утолщенное, ветвящееся, короткое. Стебли крепкие, до 60 см высотой. на стебле в верхней части развиваются 2–3 пальчаторассеченных красивых листа. поообег оканчивается сидящим на короткой цветоножке одиночным крупным (до 5 см в диаметре) цветком, напоминающим цветик мака. чашечка венчиковидная и состоит из четырех розовых или пурпурных, реже белых чашелистиков. веенчик отсутствует. тычинки многочисленные в числе 350–500. плод состоит из двух гнезд и напоминает два боба, сросшихся в основании спинками. в каждом гнезде до 15–20 крупных плоских семян, похожих на семена тюльпанов. каждая половинка плода вскрывается по спинному и брюшному шву, точно так же это происходит при вскрывании плода многих бобовых.цветет во второй половине мая, когда еще не полностью сформированы листья. цветение продолжается около трех недель, причем в более влажные годы размер цветка может сильно увеличиваться.листья остаются декоративными на протяжении всего сезона, а осенью окрашиваются в бронзовые или желтоватые тона. плоды созревают в сентябре.голауцидиум интересен не только в ботаническом отношении, его по праву следует отнести к разряду ценных декоративноцветущих и декоративнолистных рстений. может жить на одном месте без пересадки в течение десятилетий. с возрастом куст увеличивается в размерах, сильно не расползается, но постепенно начинается отмирание старых частой корневища.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 00:59 

Благодарил (а): 150 раз.
Мой сад в: Глеваха
Это джефферсония - Изображение Изображение
Это подофилл из сада Ларисы Николаевны Изображение Изображение Изображение. Только это не обычный подофилл, а жутко сортовой...Спотти Дотти (леньки лезть искать как он по английски пишется :] )
Ну а глауцидиум - фоток еще нет :] , не пришла его пора...пока. Через годик заглянем сюда...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 00:28 

Благодарил (а): 150 раз.
Мой сад в: Глеваха
Очень изящным многолетником является купена многоцветковая, не знаю, правда, насколько она редкий и модный многолетник? :] Изображение А недавно я еще разжилась, благодаря Рыжему Ленчику :rose: :-* и вариегатной купеной, у которой по краю листиков идет беленькая каемочка :yahoo:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 16:50 

Darmera peltata или peltiphyllum peltatum или щитолистник пальчатый.
Травянистый многолетнк, образующий густые заросли, листья похожи на зонтики, или на некоторые бузульники. Если у вас влажная почва – он прекрасно впишется в ваш цветник. Летом это только лишь листья, но как они совершенны! Весной из ползучего корневища вылезут высокие прямостоячие стебли, на верху будут розовые соцветия. И тогда он тоже интересен и необыкновенен. Только после цветения появляются темно-зеленые, длинночерешковые листья. Их диаметр в среднем 50 см. а осенью! Осенью листья окрашиваются в оранжевый цвет. И осенью это необыкновенное растение. Оно декоративно с мая по октябрь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 11:59 

Благодарил (а): 1590 раз.
Мой сад в: с. Хотяновка
Пару лет назад посеяла багрянолистный подорожник из семян б/с. Раздала все, патамушта есть люди, которые выше меня сумели оценить это растение.
А тут вдруг между дорожкой и ограничителем пробился подорожник да так, что и не стала я его трогать. Наверное решил отомстить мне за отсутствие интереса - развернул листья больше раскрытой ладони. Понравился :) :bl Изображение

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 12:03 

Благодарил (а): 269 раз.
Мой сад в: Пороскотень, Макаровский р-н
Красивый подорожник! Все листики разные. :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 12:53 

Благодарил (а): 0 раз.
Мой сад в: ----------
Наташа писал(а):

А тут вдруг между дорожкой и ограничителем пробился подорожник , развернул листья больше раскрытой ладони.

ну это ужо не тот багряннай сорт, а евоннай мутант. результат адюльтеру, так сказать. :D
у настоячего сорту фсе листик багряный. а ешо ентот сорт(в чистом виде) жутка паражаетца мучнистая роса. :[

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 12:59 

Благодарил (а): 1590 раз.
Мой сад в: с. Хотяновка
Пральна, мутант. Я его там не сеяла - мураши принесли. Немутант был поменьше росточком и потемнее. :)

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]