Kievgarden CopyR Logo Елена Цой KievGarden forever!

Киевский Сад - форум хорошего настроения

Клуб любителей садоводства и цветоводства
Наши любимые картинки и фотки
Текущее время: 11 дек 2018, 05:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 719 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лилейники
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 18:35 

Благодарил (а): 209 раз.
Мой сад в: Київська обл.
Спасибо. :rose:

https://plus.google.com/u/0/107686665146410665914

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 22:23 

Благодарил (а): 2 раз.
Мой сад в: Раковке
Hostika-Baля, да ,ты права насчёт названия моего лилейника! Это он. Спасибо.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 18:32 

Благодарил (а): 2 раз.
Мой сад в: Раковке
А у меня есть ещё лилейники, похожие на тот, что уже показывала, но цвет по-насыщеннее. Не получается их вместе сфотографировать. Но будем так: Изображение
УвеличитьИзображение
УвеличитьИзображение
Увеличить
Тот, что раньше показывала, в центре.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 09:15 

Благодарил (а): 1608 раз.
Мой сад в: с. Хотяновка
Света Пикалова (kvitochkaSveta) советует всему ФБ и, конечно же, нам :) :
Цитата:
Светлана Пикалова Прошу прощения, что не имею возможности ответить вовремя, сейчас самое напряженное время в саду. Марина, отвечаю на Ваши вопросы по порядку. #проблемылилейника #вредителилилейника
1. Недоразвитый лепесток. Эта проблема лилейника больше физиологическая и в большинстве случаев не связана с заболеваниями и вредителями. Чаще проявляется у тетраплоидных сортов и гибридов, которые имеют более плотную, массивную структуру лепестков. Недоразвитый лепесток приобретает вид лодочки, имеет непрокрашенный цвет, зеленые хлорофилльные пятна и затянутые края. Эта проблема, есть наследственный побочный негативный момент в селекции тетраплоидного лилейника, но радует то, что недоразвитость или деформация лепестка нестабильна и проявляется в основном при понижении ночной температуры, резких температурных скачках дня и ночи.
2. Нераскрытие цветка лилейника. Есть два варианта этой проблемы, один - генетический фактор. В селекции отсутствие роспуска цветка относится к порокам развития и такие гибриды однозначно выбраковываются. Второй - физиологический– зависимость лилейника от температурного режима. Понижение ночной температуры ниже 15 С , а также холодный дождь могут повлечь неполный роспуск цветка следующим утром. В селекции лилейника есть такой фактор отбора гибридов, как ранее утреннее открытие цветка. Зачастую неполноценным открытием цветка страдают более современные сорта лилейников, имеющие тяжелую текстуру, в более холодных регионах и зонах с умеренным климатом летом. Лилейники, имеющие своими предками представителей ночного типа цветения, имеют больше шансов на открытие ранним утром. Оптимальная производительность цветения достигается в климате, где ночные температуры не менее + 18 С. Понижение температуры в предшествующие цветению пару ночей, также могут отрицательно влиять на полное открытие цветка. В новейших тенденциях селекции лилейников присутствует обязательный факт наличия генов, утреннего открытия цветка. Критерием раннего утреннего открытия служит то, что цветок должен быть полностью открытым в 6 часов утра, в истинное солнечное время.
3. Неокрашенный несколько или один лепесток. Опять же проблема равномерного окраса физиологическая и зависит от температурного режима. Резкие перепады и понижение температуры не дают пигменту полноценно созревать, окрас цветка пестрит, пятнит, а чашелистики могут вовсе приобретать зеленый цвет из-за торможения процессов “созревания” пигментов.
Также все перечисленные выше проблемы могут иметь физический характер воздействия различных вредителей. Необходимо уметь их (проблемы) различать ( что под час бывает сложно)
Нераскрытие, отсутствие равномерного окраса , деформации цветков и бутонов также возникают при поражении лилейника вредителями – трипс, паутинный клещ и лилейниковая муха. В этом случае уродливые деформации затрагивают в основном весь цветок, бутоны опадают на разных стадиях развития. Пятнистость у лилейника в основном вызвана работой трипса и паутинного клеща!!! Этот год разительно отличается от предыдущих количеством вредителей поражающих лилейник и их обилием. Скорее всего, погодные условия и природные факторы создали идеальные условия для их развития в этом году.
Отдельно хочу отметить вирусные заболевания лилейника. Наблюдаются крайне редко и в большинстве своем затрагивают массовые пищевые посадки Гемерокаллиса в Китае.
Теперь, как бороться. К сожалению, на погоду “повлиять” можно :) выращивая лилейники исключительно в условиях закрытого грунта, как это делают многие производители лилейника в мире. А вот с вредителями необходимо бороться систематически и серьезно, особенно в такие годы массового нашествия. От трипса и клеща мы избавились, проведя две обработки БИ-58 с интервалом в 7 дней, а затем через неделю провели обработку Маршал, ( учитывая монокультурность посадок в нашем саду). Правда в саду после такого химического шквала стало тихо, но качество цветения стало в разы лучше.

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 23:44 

Благодарил (а): 356 раз.
Мой сад в: Крым , с. Кир-Байлар
Еще немного лилейников ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 10:33 

Благодарил (а): 55 раз.
Мой сад в: Зазимье
Красотень!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 23:56 

Лилейники обещали быть шикарными, но жара этим летом не всем позволила показать свою красоту. На многих уже сухие стебли без единого бутона, но некоторые еще цветут, после дождя прямо ожили.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 00:48 

Благодарил (а): 527 раз.
Мой сад в: Глеваха
Ох и красавчики, Леся! Люблю лилейники!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 09:48 

Это сегодня с утра...россыпи цветов. Ира я тоже очень люблю лилиейники, пока успела, в коллективных заказах, набрала всего, что могла, потом еще немного в местных магазинах подкупала. Никак не могу понять людей, которым не нравятся эти цветы...даже когда не цветут, создают отличный фон для других растений своими фонтанами листвы. Отломать отцвевшие не так уж трудно, да они и сами отваливаются.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 09:58 

Благодарил (а): 1608 раз.
Мой сад в: с. Хотяновка
Мои, несмотря на север, уже отцвели. Слишком быстро :(

Мой сад 2017

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 719 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]